Top.Mail.Ru
Выбери свою скидку
Выбери свою скидку!
Recomendent

ул. Салтыкова-Щедрина, 118

ул. Большевистская, 37

ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?
ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? 01.03.2022

ИСПРАВЛЕНИЕ ПРИКУСА - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

О проблемах, связанных с неправильным прикусом, и о возможных способах их решения нам расскажут ведущие стоматологи-ортодонты немецкой стоматологии RecomenDent: Михайлов Максим Игоревич и Колмакова Валерия Васильевна.

Максим Игоревич, к каким проблемам может привести неправильный прикус?


В первую очередь, неправильно распределенная жевательная нагрузка ускоряет стираемость зубов и провоцирует оголение корней (рецессия десны), в особо сложных случаях из-за невозможности качественной ежедневной гигиены быстрей развивается кариес и пародонтит. Могут возникнуть проблемы с дикцией.

Также нетипичное строение челюстно-лицевой области приводит к нарушению дыхания, провоцируя лор-заболевания, неправильный прикус сопровождается неполным смыканием губ. Это вызывает рефлекторное ротовое дыхание, которое, в свою очередь, приводит к пересыханию слизистых носоглотки. Сухость вызывает усиленное размножение бактерий, возникновение воспалительных процессов в верхних и нижних дыхательных путях. А некачественное пережёвывание пищи ведёт к заболеваниям ЖКТ. Нарушается работа височно-нижнечелюстного сустава, и, как следствие, человека начинают мучать частые головные боли. К тому же, поскольку в организме человека все взаимосвязано, отмечено, что неправильный прикус обычно сопровождается неправильной осанкой.

В дальнейшем возникают сложности при протезировании зубов, которое в определенном возрасте «грозит» если не всем, то большинству.

Неправильный прикус - преждевременные признаки старения!


При неправильном прикусе нарушается и работа мышц лица в целом. Одна их часть постоянно находится в напряжении, другая, наоборот, слишком расслаблена, в результате чего кожа постепенно собирается в складки. А повышение нагрузки на височно-челюстные суставы, соединяющие нижнюю челюсть с основанием черепа, ускоряет их изнашивание. Неутешительный итог: нижняя челюсть провисает, что способствует появлению второго подбородка.

Из-за неправильной работы мышц морщины появляются раньше, проявляются носогубные складки, уголки рта опускаются, из-за чего лицо приобретает грустный, отрешённый вид. Стирание зубов из-за неправильного прикуса грозит образованием паутинки складок вокруг губ.

Когда и Как нужно исправлять неправильный прикус?


На этот вопрос мы попросили ответить Валерию Васильевну.

Лечение аномалий прикуса у детей в мировой ортодонтической практике предполагает два варианта: первый - раннее лечение (на съемной и несъемной ортодонтической технике), второй - дождаться подросткового возраста и корректировать прикус брекет-системой.

Обычно начало ортодонтического лечения приходится на 5–7 лет, когда начинается смена молочных зубов на коренные. Лечение направлено на создание дополнительного места в зубной дуге, чтобы вместить все постоянные зубы, а также для нормализации положения передних и 6-х зубов. Позже, вероятней всего, потребуется второй этап ортодонтического лечения с использованием брекет-систем или элайнеров (набора прозрачных капп), но если был первый этап, второй будет легче и короче.

У взрослых исправление прикуса возможно в любом возрасте. В зависимости от вида и степени тяжести патологии ортодонты применяют разные способы корректировки, в том числе и без использования брекетов.

Основным методом исправления прикуса у взрослых людей являются различные брекет-системы. Кроме брекетов для исправления незначительных нарушений прикуса также используются специальные капы, накладки, к которым относят трейнеры и элайнеры, и ортодонтические пластины.

В сложных патологических случаях прибегают к хирургическим методам, требующим долгого восстановительного периода. Но иногда это единственный способ решить проблему неправильного прикуса.

Оптимальный вариант корректировки подбирается стоматологом - ортодонтом на консультации после проведения тщательной диагностики. В среднем курс лечения составляет 1.5 - 2 года.

Брекеты.png

Максим Игоревич, и всё-таки что лучше, установить брекеты или элайнеты?


Брекет-системы – на сегодня основной способ коррекции неправильного прикуса, используемый в любом возрасте пациента при отсутствии противопоказаний. Дуга, закреплённая на пластинах, настраивается так, чтобы механически давить на отклонившийся зуб или вытягивать его и выравнивать до правильного положения. С помощью этого метода исправляется большинство патологий окклюзии.

Элайнеры (ортодонтические каппы) - современный эффективный способ исправления прикуса, но спектр аномалий, которые можно исправить, условно более узкий. И хотя сейчас элайнеры справляются с достаточно сложными случаями (перекрестный прикус, открытый прикус, ретинированные зубы), иногда срок лечения на элайнерах дольше, чем на брекетах.

Нельзя однозначно сказать, что лучше, каждый случай индивидуален. У доктора-ортодонта в арсенале сегодня достаточно средств для того, чтобы подобрать оптимальный способ коррекции.

ХОРОШЕЕ САМОЧУВСТВИЕ, ГАРМОНИЧНОЕ ЛИЦО И КРАСИВАЯ УЛЫБКА СТОЯТ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫДЕЛИТЬ ВРЕМЯ НА ПОСЕЩЕНИЕ ВРАЧА-ОРТОДОНТА.


Знакомтесь, ведущий стоматолог-ортодонт Михайлов Максим Игоревич


/blog/42156/index.php
Записаться на прием
Оставьте свой номер телефона, и Вы встретите именно ту клинику, которую всегда искали
Ошибка:
Согласен с условиями политики конфиденциальности